Accueil > Newsletters > 2014-2015 > Clersé-Infos 04/2015

Campagne invités au titre de la recherche 2015

publié le , mis à jour le

Objet : Campagne invités au titre de la recherche 2015
Réception au Clersé des dossiers complets au plus tard le lundi 19 janvier 2015 pour validation et classement par l’équipe de direction du laboratoire

Bonjour,

vous trouverez ci-après et en pièces jointes, les éléments pour la Campagne invités 2015 au titre de la recherche.

Je vous invite à lire attentivement la note « Accueil de professeurs étrangers » qui décrit la nouvelle procédure avec deux types de prise en charge au titre de la recherche :
- le nouveau dispositif « Conférenciers étrangers » qui devient le dispositif principal avec 3 formats de durée de séjours possibles (1 semaine, ou 2 semaines ou 1 mois) et la prise en charge par l’université du logement, du transport, forfait repas et indemnités d’intervention,
- le dispositif traditionnel « Invitation long séjour » (qui reste exceptionnel, ancienne procédure chercheur invité).

Attention, car les demandes de « Conférenciers invités » peuvent se faire au titre soit de la recherche (procédure via le laboratoire), soit de l’enseignement (procédure via la faculté de sciences économiques et sociales).
Le présent message concerne les demandes au titre de la recherche.

Si vous déposez une demande par le Clersé, c’est-à-dire au titre de la recherche, vous voudrez bien me la faire parvenir en un seul envoi par courrier électronique avec copie à clerse-direction@univ-lille1.fr avec toutes les pièces demandées pour l’instruction du dossier (pièces jointes) :
- annexe I : formulaire de candidature
- annexe I bis : attestation de travail
- annexe II : certificat sur l’honneur
- annexe III : projet d’invitation en précisant sous quel registre se fait l’invitation ( "Conférencier invité" ou "Invitation long séjour" )
- annexe IV : fichier excel renseigné
- une photocopie du passeport
- un CV


au plus tard pour le lundi 19 janvier 2015, afin qu’il puisse être procédé à un examen et classement des dossiers par l’équipe de direction du Clersé.

Bien cordialement,
Marie-Pierre Coquard

===================================================


Message original --------
Sujet : Campagne d’invités au titre de la recherche - Année 2015
Date : Fri, 19 Dec 2014 12:04:46 +0100
De : Isabelle Marchal <isabelle.marchal@univ-lille1.fr>
Répondre à : individuel-enseignants@univ-lille1.fr
Organisation : Université Lille 1
Pour : Bruno.Bastide@univ-lille1.fr, Yvan.Delaunoit@ibl.fr, Vincent.Villeret@iri.univ-lille1.fr, Joel.Cuguen@univ-lille1.fr, Michel.Salzet@univ-lille1.fr, "François G. Schmitt" <Francois.Schmitt@univ-lille1.fr> , Natacha Prevarskaya <Natacha.Prevarskaya@univ-lille1.fr> , Pascal.Dhulster@univ-lille1.fr, Bodart Jean-Francois <Jean-Francois.Bodart@univ-lille1.fr> , Jean-Louis HILBERT <jean-louis.hilbert@univ-lille1.fr> , Xuefen.Lebourhis@univ-lille1.fr, Isam.shahrour@univ-lille1.fr, Alain.Lepretre@univ-lille1.fr, Jean-Marie.Aubry@univ-lille1.fr, Jean-Marie.Aubry@ensc-lille.fr, Jean-Marc.Lefebvre@univ-lille1.fr, Guy.Buntinx@univ-lille1.fr, Laurent Gasnot <laurent.gasnot@univ-lille1.fr> , Lionel.Montagne@univ-lille1.fr, Benoit.Demil@iae.univ-lille1.fr, Lionel.Buchaillot@iemn.univ-lille1.fr, Francis.Piriou@univ-lille1.fr, tison <Sophie.Tison@lifl.fr> , Alain.Vienne@univ-lille1.fr, Debes Pierre <Pierre.Debes@univ-lille1.fr> , Catalin.Badea@univ-lille1.fr, Georges.Wlodarczak@univ-lille1.fr, Alexandre.Legris@polytech-lille.fr, Alexandre.Legris@univ-lille1.fr, xavier.vekemans@univ-lille1.fr, caroline.tokarski@univ-lille1.fr, Marc.Lefranc@univ-lille1.fr, Moussa.Nait-Abdelaziz@polytech-lille.fr, "Joel Cuguen (GEPV)" <joel.cuguen@univ-lille1.fr> , Jean-Marc.Lefebvre@univ-lille1.fr, dominique.legrand@univ-lille1.fr, Lionel.Buchaillot@iemn.univ-lille1.fr, pierre.boulet@lifl.fr, François-Xavier DEVETTER <francois-xavier.devetter@telecom-lille1.eu> , claire.chainais@math.univ-lille1.fr, dir-edsmre@pres-ulnf.fr, dir-edsesam@pres-ulnf.fr, dir-edspi@pres-ulnf.fr, dir-edbs@pres-ulnf.fr, dir-eshs@pres-ulnf.fr
Copie à : Postel Nicolas <Nicolas.Postel@univ-lille1.fr> , Marie-Claude Parent <marie-claude.parent@univ-lille1.fr> , Francois-Olivier.Seys@univ-lille1.fr, ’Jean- Francois Pauwels’ <jean-francois.pauwels@univ-lille1.fr> , Carole Valengin <Carole.Valengin@univ-lille1.fr> , Level Veronique <Veronique.Level@univ-lille1.fr> , Stéphanie Courtade <stephanie.courtade@univ-lille1.fr>

Mesdames, Messieurs,

Je vous prie de bien vouloir trouver en pièces jointes la note sur la campagne d’invitation pour l’année civile 2015 et ses annexes.

Il est proposé cette année d’articuler deux types de prise en charge des collègues étrangers pour l’adapter aux besoins de l’établissement : le dispositif traditionnel (au titre du décret n° 85-733 du 17 juillet 1985), réservé à des invitations « à caractère exceptionnel ou présentant un intérêt stratégique pour l’établissement » et un nouveau dispositif de « conférenciers étrangers » qui devient le dispositif principal.

À titre transitoire, le dépôt des dossiers de candidature se fera comme les années précédentes auprès du service des personnels enseignants (département de gestion individuelle – individuel-enseignants@univ-lille1.fr).

Courant février, la gestion des « invités » sera transmise au service des relations internationales. Les modalités pratiques de mise en œuvre de la procédure vous seront communiquées ultérieurement.

Bien cordialement,

Stéphanie Courtade

— 

Carole Valengin [1]



[1Chef du service des personnels enseignants - Université de Lille 1 - Sciences et Technologies - carole.valengin@univ-lille1.fr | www.univ-lille1.fr - Pôle Ressources Humaines - Bât. A3 - Bureau 51 - 59655 Villeneuve d’Ascq Tél. +33 (0)3 20 43 40 09