Accueil > Programmes

Programmes

Vous trouverez dans cette rubrique une présentation du projet scientifique du Clersé s’articulant autour de neuf programmes.

Page(s) : < | 1 | 2 |

Axe 1 - Ancrages et dynamiques comparés du politique

Coordination : Gilles Chantraine, Brigitte Steinmann
Cet axe réunit des chercheures et chercheurs qui s’intéressent aux diverses expressions du rapport que les acteurs entretiennent avec la « (...)

Lire la suite

Axe 2 - Mondes du travail et mondes privés

Coordination : Bernadette Tillard, Alexandre Léné
1/ Orientation problématique
Il s’agira dans cet axe d’analyser les rapports sociaux et les relations sociales au travail, dans la famille et dans (...)

Lire la suite

Axe 3 - Economies et sociétés : développement, richesse, innovation et régulation

Coordination : Richard Sobel, Laurent Cordonnier
Cet axe rassemble des recherches dont l’objet général est le fonctionnement des systèmes économiques contemporains en tant qu’ils sont encastrés dans (...)

Lire la suite

Cultures, patrimoines, média (CPM).



Coordination :

Hélène MELIN et Frédéric POULARD.


Participants au programme (en 2008) :

Catherine Baichère, Hubert Cukrowicz, Bénédicte Lefebvre, Jacques Lemière, Jean-Charles Leyris, Laurence Nabitz, Michel Pinet, Frédéric Poulard, Clothilde Sabre, Brigitte Steinmann.


Lire la suite

Économie et Sociologie du Travail, de l’emploi, de la Formation et de l’Éducation (ESTEFE)



Coordination :

Anne BUSTREEL, Séverin MULLER



Participants au programme :

À titre principal :

Anne Bory, Anne Bustreel, Benoît Cart, Frédérique Cornuau, Virginie Delsart, Marnix Dressen (2009-2011), Sébastien Fleuriel, Patrice Grevet, Cécile Guillaume, Alexandre Léné, Olivier Mazade, Brigitte Monfroy, Séverin Muller, Catherine Négroni, Martine Pernod-Lemattre, Sébastien Richard, Pascal Roquet, Ivan Sainsaulieu, François Stankiewicz, Marie-Hélène Toutin-Trelcat, Nicolas Waneecloo, juliette Verdière.



À titre secondaire :

Claire Bélart, José Calderon, Lise Demailly, Valérie
Cohen, Blandine Mortain, Cécile Vignal.



Doctorants :

Florent Delarue, Thomas Delclite, Jean Finez (2009-2011), Perrine Hanicotte, Benjamin Huver.



Membres associés :

Ingrid Bierla, Sophie Botte, Valérie Henguelle, Yves Lacascade, Malik Mebarki, Tomo Nishimura.


Lire la suite

Famille, santé, parcours de vie (FSPV)



Coordination : Cécile VIGNAL



Participants au programme (en 2008) :



Chercheurs :

Michel Castra, Frédérique Cornuau, Geneviève Cresson, Jean-Marie Duprez, Alexis Ferrand, Blandine Mortain.



Doctorants et jeunes docteurs :

Caroline De Pauw, Christine Gruson, Estelle Soudant-Depelchin, Olivia Volpi.



Associés :

Valérie Laflamme.


Lire la suite

Histoire de la pensée économique et sociologique



Coordination :

Franck VAN DE VELDE (2008-2009), Richard SOBEL et Nicolas POSTEL (2007-2008).



Participants au programme (octobre 2008) :



Chercheurs :

Annette Disselkamp, Arnaud Berthoud, Rachid Foudi, Richard Sobel, Laurent Cordonnier, Renaud Fillieule, Nicolas Postel, Jean-Sébastien Lenfant.



Doctorants et jeunes docteurs :

Jordan Melmies, Thomas Dallery, Vincent Desreumaux.



Associés :

Patrick Mardellat, Delphine Pouchain, Elisabeth de Touchet, Gérard Gayot, Benoït Lengaigne.


Lire la suite

Les axes de recherche du Clersé depuis le 1er janvier 2014

organisation depuis le 1er janvier 2014 :
Axe 1 : Ancrages et dynamiques comparés du politique :
Coordination : Gilles Chantraine, Brigitte Steinmann
Axe 2 : Mondes du travail et mondes (...)

Lire la suite

Les programmes du Clersé jusqu’au 31 décembre 2013

organisation jusqu’au 31 décembre 2013 :
Cultures, patrimoines, média :
Coordination : Hélène Melin, Stéphanie Pryen
Histoire de la pensée économique et sociologique :
Coordination : Van De Velde (...)

Lire la suite

Mobilisations, Engagement, Constructions Identitaires et Territoires (MECIT)



Coordination :

Bruno DURIEZ.



Participants au programme (au 1er octobre 2008) :



Chercheurs :

Laurent Bazin, Valérie Cohen, Bruno Duriez, Bernard Eme, Cécile Guillaume, Jean-Pierre Lavaud, Jacques Lemière, Véronique Marchand, Jacques Rodriguez, Licia Valladares, Zaihia Zeroulou.



Doctorants-allocataires ou jeunes docteurs membres du laboratoire :

Hélène Balhawan, Katia Choppin, Claire Hannecart, Marie Hrabanski, Bruno Laffort, Philippe Macaire, Mathilde Pette, Nicolas Swierczek.



Doctorants :

Yann Cormont, Adramé Diagne, Émilie Duvivier, Léon Eyombi, Iris Gauthier, Brice Mankou, Joackim Rebecca, Gilles Rivet.


Lire la suite

Page(s) : < | 1 | 2 |