Accueil > Programmes

Programmes

Vous trouverez dans cette rubrique une présentation du projet scientifique du Clersé s’articulant autour de neuf programmes.

Page(s) : < | 1 | 2 |

Services : innovation, travail, espaces (S:ITE)



Coordination :

Bernard DELMAS, Faridah DJELLAL



Participants au programme (octobre 2008) :



Chercheurs :

Bernard Delmas, Faïz Gallouj, Alexandra Hyard, Maria Savona, Céline Merlin.



Doctorants et jeunes docteurs :

Malik Driad, Walid El Akoum, Frédérique Genel, Aïcha Mohajiry, Abdelouhab Oucief, Carixa Teixera Bohrer, Aurélie Vankeersbilck, Thomas Zéroual.



Associés :

Sophie Boutiller, Corinne Blanquart, Abdelkader Djeflat, Camal Gallouj, Blandine Laperche, Dimitri Uzunidis.


Lire la suite

Sociologie et socio-économie des relations et activités de services (SERAS)



Coordination :

Catherine COMET et François-Xavier DEVETTER



Participants au programme (octobre 2008) :



Chercheurs :

Bernard Convert, Pascal Cuvelier, Marnix Dressen, Patrice Grevet, François Horn, Florence Jany-Catrice, Thierry Ribault.



Doctorants et jeunes docteurs :

Hélène Ducourant, Fabien Eloire, Stephan Kampelmann, Marion Lefebvre, Elise Penalva.


Lire la suite

Territoire, Environnement, Développement Durable (TEDD)



Coordination :

Bruno BOIDIN, Bertrand ZUINDEAU.



Participants au programme :



Membres titulaires :

Valérie Deldrève, Abdelkader Djeflat, Abdelillah Hamdouch, Frédéric Héran, Philippe Lardé, Muriel Maillefert, Sandrine Rousseau, Olivier Petit, Benoît Lallau.



Docteurs, allocataires et doctorants :

Kenza Afsahi, Mariana Antohi, Mamadou Barry, Raissa Ada Allogo, Jamila Alaktif, Amine Ayed, Slama Boulbeba, Maoulana Charif, Seyba Cissakho, Nabil Fetni, Bonaventure Hakizimana, Abdelkhader Hamadi, Younès Harras, Brice-Arsène Mankou, Aude Nanquette, Mamane Setni, Constanza Parra, Lu Shang, Mélanie Soiron, Hu Zhongqun.



Membres associés :

Antje Burmeister, Stéphane Callens, Corinne Meunier, Frank Moulaert, Iratxe Calvo-Mendieta, Frédéric Chavy, Marc-Hubert Depret, Odile Heddebaut, Gwenaël Letombe, Li Ma, Eric Olszak, Isabelle Robert, Noémie Vaneecloo, Oana Ailenei, Pierre Nzagou Makosso.


Lire la suite

Ville, normes, institutions (VNI).



Coordination :

Grégory SALLE (2008-2009), Pascal ROQUET (2007-2008)



Participants au programme (en 2008) :



Chercheurs :

Bernard Convert, Brigitte Monfroy, Catherine Negroni, Christine Gruson, Colette Lamarche, Dominique Duprez, Federico Cunat, Francis Guggenheim, Gilles Chantraine, Hélène Cheronnet, Isabelle Astier, Juliette Verdière, Lise Demailly, Marie-Christine Vermelle, Marnix Dressen, Michel Pinet, Michel Autès, Olivier Mazade, Pascal Roquet, Séverin Muller, Stéphanie Pryen, Valérie Laflamme.



Jeunes docteurs et doctorants :

Caroline Jeanmart, Fatima El Magrouti, Joëlle Bourgin, Frédéric Ketterer, Hélène Ducourant, Mélanie Burlet, Emilie Moreau, Nathalie Lancial, Perrine Hanicotte, Sandra Trigano.



Associés :

Sébastien Delarre, Sébastien Jakubowski, Damien Cassan.


Lire la suite

Page(s) : < | 1 | 2 |